MIGUEL_TUDELA_ACTION_LATINWAVE_v3(1)

Master, sub 16 y 14, demostrando todo su potencial / Día 4 Puertecillo Clásico

DSC_3126

Condiciones casi perfectas para el último día de competencia en Puertecillo. Evento que presentó las tres últimas mangas, sub 16, sub 14 y Master, cerrando así un torneo de buen nivel.

 

Los primeros en ingresar al agua fueron las mangas de 4tos de final de sub 16 y sub 14. Categorías que presentaban la mayor cantidad de inscritos (de un total de 134 competidores en el certamen), necesitando un día más para poder llevar  cabo cada batería.

DSC_2504

Hablando de finales, el campeón del categoría sub 14 fue Leon de la Torre, atleta que mostró rapidez, fluidez y muy buena elección de olas.

En Sub 16 , Cristobal Montecinos hizo gala de su potencia y radicalidad, sellando así un merecido primer puesto luego de finalizar dos aéreos 180° con giro.

DSC_3067

Francisco “Arika” Álvarez

En master la historia se escribió con el nombre de Francisco “Arika” Álvarez. El maintencillano logró roper a palos unas de las olas más grandes de la serie.

En segundo puesto se quedó en casa con Yorgo Razis, seguido por el “Cha Cha” Ibarra (radicado en Pichilemu) y Matías López de Puertecillo. 

DSC_2725

Si bien las olas no estuvieron de tamaño como el año pasado , las expectativas se cumplieron, logramos ver buen surf de todas las categorías , sobresaliendo esta vez los más pequeñas que cada día suben su nivel , llegando incluso a disputar lugares de avanzada con los surfers de más edad. Es el caso de Danilo Cerda y Roberto Araki , juniors que peleean puestos altos en Open; Cristobal Montecinos en Junior (siendo un sub 16) , Noel de la Torre (sub 14  logrando el tercer puesto en Junior) y Natalia Escobar, sobresaliendo en Open.

Con este pequeño recuento de lo que sucedió durante el torneo y mencionando detalles de las últimas mangas en competencia nos despedimos de la tercera fecha el del Circuito Chileno de Surf.

Evento que tuvo los condimentos clásicos de las decisiones de los jueces al presentar a los clasificados a la siguiente ronda, una que otra anécdota de los riders fuera del agua y reuniones internar de mundo del surf, que suman a esta historia que no es perfecta , pero que siguen creciendo en esta pequeña y bella porción de tierra y mar.

Pueden revisar nuestras mejores fotografías del último día de competencia en el siguiente Link

Resultados finales:

Open
1.- Guillermo Satt (Arica)
2.- Danilo Cerda (Arica)
3.- Nicolás Vargas (Pichilemu)
4.- Roberto Araki (Rapa Nui)

Open Damas
1.- Jessica Anderson (Pichilemu)
2.- Paloma Santos (Puertecillo)
3.- Natalia Escobar (Pichilemu)
4.- Pomare Tepano (Rapa Nui)

Junior Varones:
1.- Danilo Cerda (Arica)
2.- Cristóbal Montecinos (Puertecillo)
3.- Noel de la Torre (Maitencillo)
4.- Matías Veloz (La Serena)

Junior Damas:
1.- Natalia Escobar (Pichilemu)
2.- Paloma Santos (Puertecillo)
3.- Antonia Vidueira (Pichilemu)
4.- Josefina Vidueira (Pichilemu)

Sub 16:
1.- Cristóbal Montecinos (Puertecillo)
2.- Noel de la Torre (Maitencillo)
3.- León de la Torre (Maitencillo)
4.- Matías Veloz (La Serena)

Sub 14:
1.- León de la Torre (Maitencillo)
2.- Tomas Bock (Reñaca)
3.- Martín Fuenzalida (Pichilemu)
4.- Martín Viduera ( Pichilemu)

Master:
1.- Francisco Árika Álvarez (Maitencillo)
2.- Yorgo Razis
3.- Reinaldo “Cha Cha” Ibarra (Pichilemu)
4.- Matías López (Puertecillo).

Estadísticas y más detalles en www.fechsurf.cl 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Leave A Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.