ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Exitosa primera etapa del Circuito Escolar de Surf El Bajo Boardshop 2017

_-61

Surfer: Roberto Ilufin Fotógrafo: Gonzalo Muñoz

Con un total de 45 participantes se dio inició a la primera de tres etapas del Circuito Escolar de Surf de Iquique El Bajo Boardshop 2017 presentado por la Asociación de Surf de Iquique by XFLEX, SEA HORSE, PREUNIVERSITARIO APRENDE, competencia que busca coronar a los mejores surfistas en edad escolar del norte del país. La competencia se realizó con olas de dos metros de altura y un viento moderado.

Los primeros en entrar al agua fueron los mini groms, categoría que reúne a surfistas menores de 12 años, en la que destacó Ayelén Astudillo, de la Academia Tarapacá de Iquique, quien se impuso en las olas orilleras de Playa Cavancha, frente a la torre 1.

_-15

Luego fue el turno de las groms damas, surfistas menores de 16 años, en dónde la sorpresa de la jornada la pasó Valentina Narbona, que con sólo 14 años debutó en competencias de Surf, alcanzando nada más ni nada menos que un cuarto lugar. El primer lugar en tanto, fue para la favorita Esperanza Rojas, quien no tuvo mayores inconvenientes para confirmar su favoritismo y cumplir con su labor.

En groms varones el espectáculo corrió por parte de los hermanos Diaz de Antofagasta, los gemelos del Colegio Chañares deslumbraron de comienzo a fin, y así fue como lograron instalarse en la final, en la que obviamente no podían ganar los dos, y resultó como vencedor Vicente Díaz.

Copia de _-4

En Junior Damas Esperanza Rojas confirmo su buen momento, y se llevó el primer lugar frente a Bettina Garthoff, otra de las favoritas.

Junior Varones fue sin dudas la categoría que más espectáculo ofreció, un altísimo nivel de surf de los participantes desde las semifinales en adelante, que dejó sorpresivamente fuera de competencia a los hermanos Díaz, privándolos de disputar la gran final, en la que Roberto Ilufin de Arica se consagro como el gran ganador de esta primera etapa.

En la categoría superior en tanto, Dante González se llevo el primer lugar tras una interferencia de Simon Castillo.

Resultados:

MINI GROMS:
1º LUGAR – AYELÉN ASTUDILLO – ACADEMIA TARAPACÁ
2º LUGAR – RENATA SAGLIE – HOME SCHOOL
3º LUGAR – MARTINA PINCHEIRA – MARIA AUXILIADORA

GROMS DAMAS
1º LUGAR – ESPERANZA ROJAS – EAGLES COLLEGE
2º LUGAR – IGNACIA PÉREZ – ACADEMIA IQUIQUE
3º LUGAR – SOFIA DRISCOLL – COLEGIO ANDINO, ARICA
4º LUGAR – VALENTINA NARBONA – COLEGIO LIRIMA

GROMS VARONES
1º LUGAR – VICENTE DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAGASTA
2º LUGAR – NICOLÁS DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAGASTA
3º LUGAR – SEBASTIAN ROJAS – EAGLES COLLEGE
4º LUGAR – ISAIAS GODOY – LICEO DOMINGO SANTA MARIA, ARICA

JUNIOR DAMAS:
1º LUGAR – ESPERANZA ROJAS – EAGLES COLLEGE
2º LUGAR – BETTINA GARTHOFF – HISPÁNO BRITÁNICO
3º LUGAR – SOFIA DRISCOLL – COLEGIO ANDINO
4º LUGAR – JOSEFA LINZMAYER – COLEGIO LIRIMA

JUNIOR VARONES:
1º LUGAR – ROBERTO ILUFIN – LICEO A-1 OCTAVIO PALMA PÉREZ, ARICA
2º LUGAR – KEVIN CONTRERAS – LICEO POLITECNICO
3º LUGAR – SERGIO PEÑA – COLEGIO LIRIMA
4º LUGAR – ANDREWS ESPINOZA – LICEO POLITECNICO

SUPERIOR:
1º LUGAR – DANTE GONZÁLEZ – UNIVERSIDAD ARTURO PRAT
2º LUGAR – SIMON CASTILLO – UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS
3º LUGAR – IGNACIA SOTO – PRE UNIVERSITARIO APRENDE
4º LUGAR – RODRIGO VILLEGAS – PRE UNIVERSITARIO APRENDE

La próxima etapa del Circuito será el 14 y 15 de Octubre en las olas de playa Huayquique.

Fotos:
Imagen 1: Surfer: Roberto Ilufin Fotógrafo: Gonzalo Muñoz
Imagen 2 y 3: Surfer: Vicente Díaz. Fotógrafo: Gonzalo Muñoz

T/F: Gianpiero Mercanti

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn