ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

La Corona Reef Rapa Nui Pro queda en casa

Captura de pantalla 2017-10-25 a la(s) 14.47.20

A las 9:0o hrs en punto comenzó el día de las grandes finales del Reef Rapa Nui Pro . Torneo que presentó en las primeras olas a Tomas Bock de Reñaca, joven atleta que en la categoría sub 14 derrota por un estrecho margen a la carta local Poukura Varas.

 

En la categoría Sub 16 , los atletas que disputaba el primer puesto fueron  los hermanos Díaz de Antofagasta , el actual campeón de la categoría Cristóbal Montecinos y Tomas Bock de reñaca, repitiéndose el plato . Primer lugar entonces fue para Cristóbal Montecinos ,  seguido de Vicente Días , Nicolás Días y Tomas Bock en el cuarto puesto.

Captura de pantalla 2017-10-25 a la(s) 14.36.27

En Damas Junior , Bea Mella (Concón) se enfrentó a la favorita Natalia Escobar . Al final de la serie Beatriz necesitó una ola de 6.07 para avanzar al primer lugar. La corona en esta categoría fue para la Pichilemina.

En la gran final Junior Varones se disputaba el cetro de este Reef Rapa Nui Pro los ariqueño Danilo Cerda y Gustavo Dvorquez . Danilo vence con 5,50 pts y un 7.83 pts.

Captura de pantalla 2017-10-25 a la(s) 13.27.50

En la gran final Damas Open ,  Escobar tomó la delantera desde un principio con un excelente ola de derecha , en donde atacó con un muy buen corte de frontside. Contratacó Tepano con un radica estilo de backside, recorriendo con gran estilo las medias olas de la derecha del Motuhava . Asegura su primer puesto la Rapa Nui , con un izquierda en donde presenta dos maniobras de frente a la ola.

Captura de pantalla 2017-10-25 a la(s) 13.29.32

En la fina de las finales, Cerda presentó en su primer mejor ola 6 punto . Respondió  Roberto Araki con una izquierda en donde presentó tres corte pronunciados con fuerza y velocidad . Cerda contraataca con un izquierda con un areo no concretado . 6 pts para Roberto nuevamente con una izquierda, presentando dos cortes y un pequeño aéreo, lo que le valió conseguir  8 puntos. Necesitaba entonces Danilo 8,50 pts para avanzar al primero lugar, tarea que finalmente no terminar, dándole el cetro al representante de la Isla Roberto Araki , sumando su segunda victoria consecutiva.

Resultados Finales:

Sub 14: 

1.- Tomás Bock (Reñaca)

2.- Pou Varas (Rapa Nui)

Sub 16:

1.- Cristobal Montecinos (Purtecillo)

2.- Vicente Díaz (Antofagasta)

3.- Nicolás Díaz (Antofagasta)

4.- Tomás Bock (Reñaca)

Junior Varones:

1.- Danilo Cerda (Arica)

2.- Gustavo Dvorquez ( Arica)

Junior Damas : 

1.- Natalia Escobar (Pichilemu)

2.- Bea Mella (Concón)

Damas Open:

1.- Pomare Tepano (Rapa Nui)

2.- Natalia Escobar (Pichilemu)

3.- Paloma Santos ( Puertecillo)

4.- Luna Vergara (Coronel)

Open Varones:

1.- Roberto Araki (Rapa Nui)

2.- Danilo Cerda (Arica)

3.- Maxi Cross (Reñaca)

4.- Cristobal Montecinos (Puertecillo)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn