ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Chile ya tiene Nómina Oficial para los Juegos Panamericanos de Lima 2017

Chile Panamericano

Chile ya tiene Nómina Oficial para los Juegos Panamericanos de Surf 2017. Evento que se desarrollará del 5 al 9 de Diciembre, repitiendo la misma playa del año anterior, como es Punta Roquitas, en Lima , Perú.

En esta ocasión los bodyborder nos serán parte del torneo y se anunció que este certamen será importante a la hora de elegir a los cabezas de serie en los próximo juegos Panamericanos del 2019 (Lima). Campeonato que será el filtró para decidir quienes serán los representantes latinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

“Este evento será pre-clasificatorio para Lima 2019, donde los países podrán estar mejor ubicados en el ranking para la confección de series para el evento clasificatorio del 2018”, concluyó Karim Sierralta , presidente de la PASA.

En esta nómina chilena, los Open elegidos serán los que han representado durante todo el año a nuestro país en torneo internacionales (Mundial Open y el pasado Panamericano 2016). En Damas, el equipo va por la historia de nuestro representantes, con Anderson, Fica y Tepano en la cabeza del equipo. Se suma Paloma Santos como nueva cara del equipo mayor.

Los cambios están en el SUP Race , con el chileno – peruano Alonso y Duban Espinoza de Pichilemu, como las nuevas caras en esta disciplina.

Selman Campeón Panamericano 2016

Los dejemos a continuación con la lista oficial del team chile que nuevamente busca hacer historia (el año pasado Chile alcanzó el 2do lugar por equipos y dos campeones Panamericanos).

Equipo Técnico:
1. Entrenador: Javier Romero
2. Kinesiólogo Asignado por el Comité Olímpico de Chile
 
Open Varones:
1. Manuel Selman.
2. Guillermo Satt.
3. Nicolas Vargas.
4. Maximiliano Cross.
 
Open Mujeres.
1. Jessica Anderson.
2. Pomare Tepano.
3. Lorena Fica
4.  Paloma Santos
 
Sup Surf HOMBRE
1.Renzo Lombardi.
2. Felipe Pizarro.
3. Claudio Puntarelli (reserva)
 
Sup Surf MUJER
1. Carla Perez
2. Trinidad Segura
 
Sup Race HOMBRE.
1.Rodrigo Alonso
2.Duban Espinoza.
 
Sup Race MUJER
1. Carla Pérez
2. Patricia Albornoz.
 
Longboard HOMBRE
1.Belko Suarez.
2.Rafael Cortez
 
Longboard MUJER
1.Constanza Fernandez
2.Constanza Maturana.
 
Los equipos podrán estar integrados por:
* 4 Shortboard Varones
* 4 Shortboard Damas
* 2 Longboard Varones
* 2 Longboard Damas
* 2 Sup Surf Varones
* 2 Sup Surf Damas
* 2 Sup Race Varones
* 2 Sup Race Damas
 
Más información en www.fechsurf.cl
Fuente: Fechsurf / Prensa
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn