ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Maxi Cross se corona campeón del Maui and Son Viña del Mar Pro / Circuito Chileno de Surf

DSC_9935

El último día de competencia de la primera fecha del Circuito Chileno de Surf 2018 estuvo marcado por el gran nivel presentado en las finales de Sub 14 , Sub 16 , Junior Damas – Varones , Open Damas y Open Varones . También se logró destacar el buen clima y las condiciones de la ola del Quinto Sector de Reñaca, que permitió que Maxi Cross en la categoría estelar se consagrara campeón del torneo.

En este ultimó día de competencia del Maui and Sons Viña del Mar Pro 2018 , el calor y las buenas olas que se presentaron en el Quinto Sector de Reñaca fueron factores a la hora de poder disfrutar del gran nivel de los riders nacionales , que año a año profesionalizan sus carreras y nos permiten ver un espectáculo de primer nivel.

DSC_9192

La jornada comenzó con la definición de los primeros semifinalistas , cerrando el tratro con las finales de  sub 14 , sub 16 , Junior Damas y Junior Varones . Y por último las categorias Open , Maximiliano Cross (Reñaca) mostró su repertorio clásico de aéreos y tubos,  quedándose en definitiva con el primer puesto , al igual que Lorena Fica (Arica) en Damas . Tambien se destacó Estela López (Puertecillo), ganando la categoría Junior Damas ; al igual que León de la Torre (Maitencillo) en Varones. En Sub 16 el rey fue Martín Fuenzalida de Pichilemu; mientras que en Sub 14 , el título se fue para Maitencillo con Noel de la Torre.

DSC_9872

 

Los dejamos a continuación con los resultados finales de este primer campeonato del toro chileno:

Open Varones:

1.- Maxi Cross (Reñaca)

2.- Nicolás Undurraga (Maitencillo)

3.- Guillermo Satt (Arica)

4.- Manuel Selman (Reñaca)

 

Open Damas:

1.- Lorena Fica (Arica)

2.- Jessica Anderson (Pichilemu)

3.- Delfina Samaniego (Pichilemu)

4.- Pomare Tepano (Rapa Nui)

 

Junior Varones:

1.- León de la Torre (Maitencillo)

2.- Matías Veloz (La Serena)

3.- Noel de la Torre (Maitencillo)

4.- Cristóbal Montecinos (Puertecillo)

 

Junior Damas:

1.- Estela López (Puertecillo)

2.- Beatriz Mella (Concón – Puertecillo)

3.- Antonia Vidueira (Pichilemu)

4.- Sofía Driscoll (Arica)

 

Sub 16:

1.- Martín Fuenzalida (Pichilemu)

2.- Nicolás Díaz (Antofagasta)

3.- León de la Torre (Maitencillo)

4.- Tomás Bock (Reñaca)

 

Sub 14:

1.- Noel de la Torre (Maitencillo)

2.- Santiago González (Puertecillo)

3.- Diego Araya (Concón – Viña del Mar)

4.- Vicente Vidueira (Pichilemu)

 

 Pueden ver toda la galería en el fan page de face y en nuestro flckr , toda la nota e información en www.latinwave.cl

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn