ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Video: Día 1 Margaret River arranco con todo

Margaret-River-Pro-Australia
Con excelentes condiciones se inicio el campeonato surf “Margaret Rive”  spot ubicado en el suroeste de Australia Occidental.  Que conto con un slab de izquierdas que pusieron a prueba a los  surfistas profesionales.

Los más destacados en el primer día Jhon John Florence, Gabriel Medina y el local invitado Jack Robinson, quien es especialista en olas potentes.

Jordy Smith (ZAF) advances directly to Round 3 of the 2018 Margaret River Pro after winning Heat 2 of Round 1 at North Point, Margaret River, WA, Australia.

Jordy Smith (ZAF) advances directly to Round 3 of the 2018 Margaret River Pro after winning Heat 2 of Round 1 at North Point, Margaret River, WA, Australia.

 

Margaret River Hombres Primera Ronda:
Heat 1: 
Keanu Asing (HAW) 10.70, Matt Wilkinson (AUS) 5.33, Connor O’Leary (AUS) 4.64
Heat 2: Jordy Smith (ZAF) 12.17, Ian Gouveia (BRA) 10.67, Tomas Hermes (BRA) 2.54
Heat 3: Jack Robinson (AUS) 13.94, Owen Wright (AUS) 4.03, Miguel Pupo (BRA) 2.40
Heat 4: John John Florence (HAW) 14.60, Mikey Wright (AUS) 11.87, Wade Carmichael (AUS) 8.50
Heat 5: Gabriel Medina (BRA) 10.16, Kael Walsh (AUS) 8.96, Joan Duru (FRA) 1.97
Heat 6: Julian Wilson (AUS) 10.56, Jesse Mendes (BRA) 10.00, Dave Delroy-Carr (AUS) 3.40
Heat 7: Filipe Toledo (BRA) 6.14, Conner Coffin (USA) 5.87, Michael February (ZAF) 2.57

Margaret River Mangas por disputar de primera ronda:
Heat 8: Adriano de Souza (BRA), Kanoa Igarashi (JPN), Yago Dora (BRA)
Heat 9: Adrian Buchan (AUS), Griffin Colapinto (USA), Willian Cardoso (BRA)
Heat 10: Italo Ferreira (BRA),  Sebastian Zietz (HAW), Michael Rodrigues (BRA)
Heat 11: Kolohe Andino (USA), Frederico Morais (PRT), Ezekiel Lau (HAW)
Heat 12: Joel Parkinson (AUS), Michel Bourez (PYF), Patrick Gudauskas (USA)

Margaret River Mujeres, primera ronda:
Heat 1:
 Sally Fitzgibbons (AUS), Silvana Lima (BRA), Coco Ho (HAW)
Heat 2: Carissa Moore (HAW), Sage Erickson (USA), Bronte Macaulay (AUS)
Heat 3: Stephanie Gilmore (AUS), Keely Andrew (AUS), Mikaela Greene (AUS)
Heat 4: Lakey Peterson (USA), Caroline Marks (USA), Paige Hareb (NZL)
Heat 5: Tyler Wright (AUS), Tatiana Weston-Webb (HAW), Macy Callaghan (AUS)
Heat 6: Johanne Defay (FRA), Nikki Van Dijk (AUS), Malia Manuel (HAW)

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn