ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Se reanudarán las mangas pendientes de Margaret River en Bali

Captura de pantalla 2018-05-12 a la(s) 20.30.03

Esta es una noticia importante para todos los que seguimos el tour CT de la WSL . Se trata de la reanudación de las mangas pendientes del Margaret River Pro . Tercera fecha del circuito mundial que se suspendió para la aparición de tiburones ya cuando se desarrollaban la 3ra (los mejores 24 surfistas) y 4ta ronda (las mejores 8 surfistas) de Hombres y Mujeres , consecutivamente.

 

La cancelación del Margaret River se produjo por circunstancias especiales y esperamos volver al Oeste de Australia en 2019“, ha declarado Sophie Goldschmidt, directora ejecutiva del WSL. “Después de consultar con Surfing West Australia sobre completar la prueba en 2018, hemos notado que la razón por la que se canceló la prueba, la presencia de tiburones, no ha mejorado lo suficiente y volver allí no iría a favor de los surfistas que van a competir. Exploramos intensamente varias alternativas antes de decidir llevar el evento a Uluwatu en Bali “.

Estas mangas pendientes se realizarán después de 48 horas de haber concluido el Corona Bali Pro . Torneo que se desarrollará en Keramas , del 27 de Mayo al 9 de Junio.  

Como ya dijimos, cancelamos el Margaret River Pro por circunstancias especiales y nos comprometimos a tratar de finalizar la prueba si era posible,” ha comentado Kieren Perrow, comisionado del WSL. “Es una inversión importante para la WSL, pero es lo correcto. Uluwatu es una ola de clase mundial y estamos entusiasmados con celebrar el evento allí “.

Emparejamientos de tercera ronda del Margaret River Pro
Heat 1: Owen Wright (AUS) vs. Keanu Asing (HAW)
Heat 2: Kolohe Andino (USA) vs. Jesse Mendes (BRA)
Heat 3: Jordy Smith (ZAF) vs. Michael February (ZAF)
Heat 4: Italo Ferreira (BRA) vs. Michael Rodrigues (BRA)
Heat 5: Sebastian Zietz (HAW) vs. Conner Coffin (USA)
Heat 6: Julian Wilson (AUS) vs. Kael Walsh (AUS)
Heat 7: Gabriel Medina (BRA) vs. Jack Robinson (AUS)
Heat 8: Michel Bourez (PYF) vs. Connor O’Leary (AUS)
Heat 9: Adriano de Souza (BRA) vs. Willian Cardoso (BRA)
Heat 10: Filipe Toledo (BRA) vs. Yago Dora (BRA)
Heat 11: Joel Parkinson (AUS) vs. Joan Duru (FRA)
Heat 12: John John Florence (HAW) vs. Mikey Wright (AUS)

Emparejamientos de cuartos de final del Women’s Margaret River Pro
QF 1: Carissa Moore (HAW) vs. Tatiana Weston-Webb (HAW)
QF 2: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Bronte Macaulay (AUS)
QF 3: Nikki Van Dijk (AUS) vs. Johanne Defay (FRA)
QF 4: Tyler Wright (AUS) vs. Lakey Peterson (USA)
 

Fuente: Surf30 y WSL

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn