ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Vans US Open of Surfing en curso

Captura de pantalla 2018-08-03 a la(s) 01.58.15

Si bien las olas no han sido las mejores, el nivel de los riders sigue siendo de primera linea. Así se han desarrollados los primeros heat de este QS 10.000 . Certamen que presenta a la elite del surf mundial , en una de las olas más reconocidas del mundo , como es Huntington Beach en California.

Captura de pantalla 2018-08-03 a la(s) 01.58.25

Entre los destacados podemos mencionar a Igarashi, Andino , Rodriguez y Ferreira.

Los dejamos a continuación con algunas imágenes del certamen y los resultados de los primeros días de competencia. 

Resultados de la segunda ronda masculina del Vans US Open of Surfing
Heat 17: Michael Rodrigues (BRA) 13.83, Seth Moniz (HAW) 13.27, Cody Young (HAW) 11.40, Soli Bailey (AUS) 9.34
Heat 18: Matt Banting (AUS) 13.00, Jack Freestone (AUS) 12.20, Mitch Coleborn (AUS) 10.50, Connor O’Leary (AUS) 8.57
Heat 19: Patrick Gudauskas (USA) 11.97, Ethan Ewing (AUS) 11.43, Lucas Silveira (BRA) 10.63, Brett Simpson (USA) 9.56
Heat 20: Maxime Huscenot (FRA) 12.33, Cooper Chapman (USA) 11.90, Parker Coffin (USA) 10.36, Parker Coffin (USA) 10.30
Heat 21: Kanoa Igarashi (JPN) 15.64, Nat Young (USA) 12.00, Artiz Aranburu (ESP) 10.90, Timothee Bisso (FRA) 9.43
Heat 22: Alejo Muniz (BRA) 14.00, Ian Crane (USA) 12.20, Tomas Hermes (BRA) 11.20, Marcos Correa (BRA) 10.67
Heat 23: Michael February (ZAF) 13.44, Benji Brand (HAW) 10.84, Leonardo Fioravanti (ITA) 10.00, Hizunome Bettero (BRA) 8.77
Heat 24: Evan Geiselman (USA) 13.33, Davey Cathels (AUS) 10.97, Kyuss King (AUS) 9.23, Wade Carmichael (AUS) 6.87
Heat 1: Kei Kobayashi (USA), Keanu Asing (HAW), Yago Dora (BRA), Adriano de Souza (BRA)
Heat 2: Ramzi Boukhiam (MOR), Reef Heazlewood (AUS), Heitor Alves (BRA), Ryan Callinan (AUS)
Heat 3:Kolohe Andino (USA), David Van Zyl (ZAF), Lucca Mesinas (PER), Griffin Colapinto (USA)
Heat 4: Joshua Moniz (HAW), Tanner Gudauskas (USA), Jesse Mendes (BRA), Dion Atkinson (AUS)
Heat 5: Deivid Silva (BRA), Ezekiel Lau (HAW), Cam Richards (USA), Thiago Camarao (BRA)
Heat 6: Bino Lopes (BRA), Miguel Pupo (BRA), Jorgann Couzinet (FRA), Victor Bernardo (BRA)
Heat 7: Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA), Tanner Hendrickson (HAW), Charly Martin (FRA)
Heat 8: Mihimana Braye (PYF), Peterson Crisanto (BRA), Jadson Andre (BRA), Beyrick De Vries (ZAF)
Heat 9: Michael Rodrigues (BRA), Matt Banting (AUS), Ethan Ewing (AUS), Cooper Chapman (AUS)
Heat 10: Maxime Huscenot (FRA), Patrick Gudauskas (USA), Jack Freestone (AUS), Seth Moniz (HAW)
Heat 11: Kanoa Igarashi (JPN), Alejo Muniz (BRA), Benji Brand (HAW), Davey Cathels (AUS)
Heat 12: Evan Geiselman (USA), Michael February (ZAF), Ian Crane (USA), Nat Young (USA)

Pueden seguir en vivo el torneo a través de www.worldsurfleague.com

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn