ART622_CHILE_BILLBOARDS_SU17_LATINWAVE

Resultados Barranca Latin Pro Copa Floril

Joaquín del Castillo

Fin de semana inolvidable en Pico Tres Marías, en Barranca, Perú. Sector que recibió una nueva fecha del tour ALAS , torneo llamado Barranca Latin Pro Copa Floril . En la ocasión se premió a 11 atletas , bajo un gran ambiente ,  con una playa llena de fanáticos y excelentes olas que dieron un gran espectáculo a los presentes.

La segunda fecha del Tour ALAS 2019, tuvo como campeones a Giannisa Vecco (PER) en Carrera Técnica SUP Mujeres, Carlos Gómez (ECU) en la Carrera Técnica SUP Hombres, a Cristopher Bayona (PER) en Bodyboard, Guillermo Rodríguez (PER) en Dropknee, José Gómez (PER) en SUP Surf Hombres, Vania Torres (PER) en SUP Surf Mujeres, AnaCamila Kaspar (PER) en Longboard Mujeres, Lucas Garrido Lecca (PER) en Longboard Hombres, Noel de la Torre (CHI) en Junior (Sub 18), Rosanny Álvarez (VEN) en Open Mujeres y a Joaquín del Castillo (PER) en Open Hombres.

sdr

El Barranca Latin Pro Copa Floril fue posible gracias a Floril, Telesin, Kris, Wetsuits Boz, 360 Energy Drink, Lansier, Movilbus, Chelos, Beach Please, Jhokem, H20 Instrument, Delito Restaurant, Urbanización Prosperidad, Chetos, Aguas Gluc Up, Restaurante La Sombrilla, Santa Natura, Tato Restaurant, La Universidad Nacional de Barranca, Rotary Club Barranca, Clínica La Solidaridad, Restobar El Encuentro, Cámara de Turismo de la Provincia de Barranca.

Resultados finales del Barranca Latin Pro Copa Floril

Carrera Técnica SUP Mujeres
1. Giannisa Vecco (PER) 00:24:32
2. Priscila Valdéz (CHI) 00:26:15
3. Carla Pérez (CHI) 00:27:23

4. Sofía Yau (CHI) 00:36:22
 

Carrera Técnica SUP Hombres
1. Carlos Gómez (ECU) 00:24:08
2. John Suazo (CHI) 00:25:40
3. Sebastián Gómez (PER) 00:26:26
4. Rodrigo Alonso (CHI) 00:27:50
5. Jose Céspedes (CHI) 00:30:38

6. Cristofer Zamora (CHI) 00:33:24
 

Final Bodyboard :
1. Cristopher Bayona PER 14.17
2. Beckham Malgarejo PER 12.27
3. Miguel Rodríguez PER 7.07

4. Yoni Aguirre PER 4.73
 

Final Dropknee
1. Guillermo Rodríguez (PER) 11.60
2. Jorge Hurtado (PER) 11.60
3. Luis Fung(PER) 7.77

4. Bryan Medina (CHI) 6.44
 

Final SUP Surf Hombres:
1. Jose Gomez PER 16.50
2. Sebastian Gomez PER 12.06
3. Tamil Martino PER 10.13

4. Carlos Gómez ECU 7.20

Final SUP Surf Mujeres:
1. Vania Torres (PER) 11.9
2. María Celeste Ruíz (PER) 8.33
3. Michell Soriano (ECU) 3.93

4. Giannisa Vecco (PER) 3.74
 

Final Longboard Mujeres:
1.AnaCamila Kaspar (PER) 8.67
2. Constanza Fernández (CHI) 4.23
3. Michell Soriano (ECU) 1.67

4. Sofia Yau (CHI) 0.67
 

Final Longboard Hombres :
1. Lucas Garrido Lecca (PER) 11.13
2. Piccolo Clemente (PER) 11.00
3. Martín Pérez ARG 9.2

4. Tamil Martino PER 8.36
 

Final Junior
1. Noel de la Torre CHI 12.53
2. Sebastián Tello PER 11.83
3. Leon de la Torre CHI 8.76

4. Ricardo Williams PER 6.74

Final Open Femenino:
1. Rosanny Álvarez VEN 13.17
2. Sofia Mulanovich PER 11.77
3. Alessia Moro PER 8.70

4. Anali Gómez PER 6.30
 

Finales Open Hombres:
Semifinal 1
1. Sebastián Correa (PER) 11.84
2. Gabriel Vargas (PER) 10.40

Semifinal 2
1. Joaquín del Castillo (PER) 15.43
2. Ricardo Cruzado (PER) 14.06

Final:
1. Joaquín del Castillo (PER) 17.00

2. Sebastián Correa (PER) 11.17
Fuente: ALAS Latin Tour.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
¡Comparte!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn