DeportesGeneralNoticiasRecienteResultados Campeonato Nacional de SUP RACE  Vichuquén 2020

 

Con muy poco viento y el perfecto estado del lago , sumada a la alta concurrencia de atletas provenientes de todo Chile , se llevó a cabo la primera fecha del Circuito Federado de Sup y Longboard 2020, Campeonato Nacional de SUP Race Vichuquén. Certamen desarrollado en dicho lago , el pasado sábado 25 de Enero , el cual premió a deportistas profesionales , amateur y a las futuras generaciones de supistas chilenos.

“Desde muy temprano comenzaron a llegar los deportistas, quienes en forma anticipada tuvieron la oportunidad de inscribirse, hecho que marcó una diferencia bastante notoria con respecto a los dos años anteriores. Además tuvimos un aumento considerable en las inscritos”, señaló Felipe Cabello, organizador del evento.

Agregó a demás “Tuvimos un día con condiciones de viento excelente y de baja intensidad lo que ayudó bastante a las categorías de niños o amateur. Los tiempos programados se cumplieron bastante bien, solo aplazándose en momentos por temas de orden o porque sumamos una nueva categoría”.

Comenzamos en la mañana con la regata de MENORES DE 12 AÑOS que tuvieron el siguiente resultado:

1 LUGAR: ELIU CEA

2 LUGAR: PABLO CEA

3 LUGAR: MAURICIO CIFUENTES

4 LUGAR: BASTIAN NOVA

5 LUGAR: RODRIGO MARTINEZ

 

Luego continuamos con los Sprint que dividimos en 2 categorías:

SPRINT 14 PIES MUJERES:

1 LUGAR: CARLA PEREZ con 1,02 minutos

2 LUGAR: PRISCILA VALDEZ con 1,03 minutos

3 LUGAR: SOFIA YAU  con 1,06 minutos

4 LUGAR: ANTONELLA BRASINGTON con 1,19 minutos

 

SPRINT 14 PIES HOMBRES:

1 LUGAR. VICTOR FLORES con 52 segundos

2 LUGAR: IGNACIO BESA con 54 segundos

3 LUGAR: MATHIAS HODGES con 55 segundos

4 LUGAR: MAX PONCE con 1,04 minutos

 

SPRINT TABLA MIXTA MUJERES:

1 LUGAR: MONICA HERNANDEZ con 1,14 minutos

2 LUGAR: MARIA JOSE CARRASCO con 1,18 minutos

3 LUGAR: MARIA JOSE ROJAS con 1,24 minutos

 

SPRINT TABLA MIXTA HOMBRES:

1 LUGAR: SEBASTIAN MORO con 1,14 minutos

2 LUGAR: JOSE IGNACIO CESPEDES con 1,18 minutos

3 LUGAR: ALVARO PEREZ con 1,21 minutos

 

En la categoría parejas tuvimos los siguientes resultados:

1 LUGAR: ENZO BERNAL Y ANDRO SANCHEZ

2 LUGAR: MAXIMILIANO PONCE Y JUAN PABLO MARTINEZ

3 LUGAR: MARTIN TOLEDO Y JUAN IGNACIO RUBIO

Después de estas 3 categorías se realizó un receso de 1 hora,  para continuar a las 3 de la tarde con las categorías Open, Máster 50 y Race Técnico 12,6 y 14 pies.

OPEN MUJERES

1 LUGAR: PAULA PRIEWER

2 LUGAR: CATALINA LUCARES

3 LUGAR: MARIA JOSE ROJAS

 

OPEN HOMBRES

1 LUGAR: OSVALDO PEREIRA

2 LUGAR: GUILLERMO CORREA

3 LUGAR: VIVIANA MUÑOZ

 

MASTER 50 MIXTO

1 LUGAR: MONICA HERNANDEZ

2 LUGAR: ENZO BERNAL

3 LUGAR: KARIN ROBINSON

Después de las categorías Open y Máster 50, tuvimos las categorías race técnico 12,6 y 14 pies, en donde a la categoría 12,6 se bajó la distancia para hacerla cercana a los 5,3 kilómetros.

 

TÉCNICO 12,6 MUJERES

1 LUGAR: MONICA HERNANDEZ con 39,39 minutos

2 LUGAR: ANTONELLA BRASINGTON con 41,7 minutos

3 LUGAR: KARIN ROBINSON con 45,52 minutos

 

TÉCNICO 12,6 HOMBRES

1 LUGAR: SEBASTIAN MORA con 34,20 minutos

2 LUGAR: MARTIN TOLEDO con 39,05

3 LUGAR: CARLOS TAPIA

 

TÉCNICO 14 PIES 8 KILOMETROS MUJERES

1 LUGAR: PRISCILA VALDEZ con 57,10 minutos

2 LUGAR: CARLA PEREZ con 59,48 segundos

3 LUGAR: VALERIA MELLADO con 1,01,35 horas

4 LUGAR: SOFIA YAU con 1,03,56 horas

 

TÉCNICO 14 PIES 8 KILOMETROS HOMBRES

1 LUGAR: IGNACIO BESA con 46,42 minutos

2 LUGAR: VICTOR FLORES con 46,50 minutos

3 LUGAR: COTE MIRANDA con 49:33 minutos

4 LUGAR: JUAN LEON con 50,16 minutos

5 LUGAR: MATHIAS HODGES con 50,25 minutos

6 LUGAR: CRISTOPHER ZAMORA con 50,34 minutos

7 LUGAR: MAXIMILIANO PONCE con 52,33 minutos

8 LUGAR: CALEB GAJARDO con 58,35

9 LUGAR: JUAN IGNACIO RUBIO con 1,00,18 horas

10 LUGAR: CAMILO VIDAL con 1,02,50 horas

Terminando el día , con una participación de casi 90 personas remando,  distribuidas en las distintas categorías, con un podio lleno de premios de nuestros auspiciadores y además con un reconocimiento a la trayectoria y fomento al deporte , para María José Carrasco (Pichilemu) y Juan León (Concón). Luego se dio espacio a la Federación para que hiciese entrega y anunciara los ganadores del campeonato 2019.

comentarios

  • Katherine Hermosilla celedon

    enero 29, 2020 at 9:22 am

    Hola saludos me gusto su página pero me gustaría que corrigieran el pelllido del segundo lugar de open mujeres la niña es mi hija se llama Catalina Lucares no Nicares .. desde ya gracias

    Reply

    • fernando cataldo

      febrero 1, 2020 at 3:43 am

      Perfecto . Lo cambiaremos. Saludos

      Reply

Deja una respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Latinwave es una empresa de comunicaciones, con contenido multimedia que tiene como misión entregar información de alta calidad, a quienes consumen y necesitan estar actualizados de los deportes que más les apasionan (outdoor y extremos); los cuales se desarrollan en Latinoamérica y el mundo.

Suscríbete